Sezioni

Danza - Stagione 2018/2019

Danza

Articolata in una sezione autunnale in forma di Festival di danza contemporanea e in una seconda che arriva alle soglie della primavera 2019 ecco la Stagione di Danza 2018/2019
Immagine dell'evento

Programma

16 ottobre, ore 21:00
SABURO TESHIGAWARA/KARAS
THE IDIOT
regia e disegno luci: SABURO TESHIGAWARA
danza: Saburo Teshigawara, Rihoko Sato
PRIMA ITALIANA IN ESCLUSIVA
Al termine dello spettacolo nella Sala teatrale
INCONTRO con Saburo Teshigawara
coordina Francesca Pedroni
Martedì 16 ottobre, ore 18.00 - Ridotto del Teatro: Saburo Teshigawara documentario di Francesca Pedroni

20 ottobre, ore 19:30 e 21:15
MEIS - Museo nazionale dell'ebraismo italiano e della Shoah
COLLETTIVO CINETICO/SHARON FRIDMAN
EVERYTHING THAT WILL BE IS ALREADY THERE
Site specific di "Dialogo Primo: impatiens noli tangere" per un numero limitato di spettatori
coreografia Sharon Fridman
azione e creazione: Simone Arganini, Margherita Elliot, Carmine Parise, Angelo Pedroni, Francesca Pennini, Giulio Santolini

 

23 ottobre, ore 21:00
JULIE ANN ANZILOTTI/COMPAGNIA XE
AMORE MIO
pièce per 14 danzatori
coreografia JULIE ANN ANZILOTTI
musiche originali eseguite dal vivo, Gabriel Stanza

30 ottobre, ore 21.00
MM CONTEMPORARY DANCE
SCHUBERT FRAMES / GERSHWIN SUITE
Due pièces per 11 danzatori.
SCHUBERT FRAMES
coreografia ENRICO MORELLI; musica Franz Schubert
GERSHWIN SUITE
coreografia MICHELE MEROLA ; musica George Gershwin, Stefano Corrias
3 novembre, ore 21:00
COLLETTIVO CINETICO/FRANCESCA PENNINI/SHARON FRIDMAN
HOW TO DESTROY YOUR DANCE / DIALOGO PRIMO: IMPATIENS NOLI TANGERE
HOW TO DESTROY YOUR DANCE
concept e coreografia FRANCESCA PENNINI - Per 9 danzatori
DIALOGO PRIMO:IMPATIENS NOLI TANGERE
coreografia SHARON FRIDMAN - Per 6 danzatori

9 novembre, ore 21:00
ATERBALLETTO - BACH PROJECT
DOMUS AUREA Pièce per tutta la compagnia
coreografia DIEGO TORTELLI
musiche Johann Sebastian Bach
SARABANDE Pièce per 6 danzatori
coreografia Jiří Kylián
musiche Johann Sebastian Bach Partita n. 2 in Re minore (BWV 1004)

16 novembre, ore 18 - 19- 20 Palazzo Bonacossi, Via Cisterna del Follo
17 novembre, ore 18-19-20 Palazzo Bonacossi, Via Cisterna del Follo
18 novembre, ore 10 e 11 Palazzo Bonacossi, Via Cisterna del Follo
COLLETTIVO CINETICO / MARGHERITA ELLIOT
U MATERIALI D’AZIONE SIMBOLICA
Site specific per un numero limitato di spettatori
Azione e creazione MARGHERITA ELLIOT

20 novembre, ore 21:00
TEATRO LA RIBALTA
ALI per 2 interpreti
coreografia JULIE ANNE STANKAZ
regia Antonio Viganò

25 novembre, ore 18:00
BATSHEVA DANCE COMPANY
LAST WORK per 18 danzatori
coreografia OHAD NAHARIN
musica orginale Grischa Lichtenberger
PRIMA IN ESCLUSIVA PER L’ITALIA
Alle ore 19, al termine dello spettacolo presso il Ridotto del Teatro
SAPORI D’ORIENTE: APERITIVO A TEMA a cura di You& Tea
Domenica 25 novembre, ore 11 - MEIS, Museo Nazionale dell'Ebraismo Italiano e della Shoah (via Piangipane 81): LA DANZA NELLA CULTURA EBRAICA a cura di Roberto Casarotto

4 dicembre, ore 21:00 Palcoscenico del Teatro
FUORISTRADA nuove proposte di compagnie emergenti
DO ANIMALS GO TO HEAVEN?
per 5 danzatori
regia e coreografia OLIMPIA FORTUNI
musicisti Danilo Valsecchi, Walter Cesarini

5 dicembre, ore 21:00 Palcoscenico del Teatro
FUORISTRADA nuove proposte di compagnie emergenti
LABILE PANGEA
coreografia e danza MANFREDI PEREGO
NUOVA CREAZIONE
13 e 14 dicembre, ore 21:00
JAN FABRE / TROUBLEIN
ATTENDS, ATTENDS, ATTENDS…(POUR MON PÈRE)
testo, regia, coreografia JAN FABRE
interprete Cédric Charron
musica Tom Tiest
Al termine dello spettacolo – Sala teatrale
INCONTRO con Cédric Charron - Coordina Carmelo Zapparata

19 gennaio, ore 21:00
MARIO MARTONE
TANGO GLACIALE Reloaded (1982 – 2018)
progetto, scene e regia MARIO MARTONE
performer Jozef Gjura, Giulia Odetto, Filippo Porro
31 gennaio, ore 21:00
PARSONS DANCE
MICROBURST, MA MAISON, WOLFGANG, CAUGHT, WHIRLAWAY
direzione artistica e coreografia DAVID PARSONS
MICROBURST 2018
musica Avirodh Sharmadanza
MA MAISON 2008
musica Preservation Hall Jazz Band
WOLFGANG 2005
musica Wolfgang Amadeus Mozart
CAUGHT 1982
musica Robert Fripp “Let the Power Fall”
WHIRLAWAY 2014
musica Alan Toussaint
Programma soggetto a variazioni

28 febbraio, ore 21:00
BALLETTO YACOBSON DI SAN PIETROBURGO
LA BELLA ADDORMENTATA
direttore artistico Adrian Fadeev
coreografia JEAN-GUILLAUME BART da Marius Petipa
musiche Petr Il’ic Cajkovskij

24 marzo, ore 18:00
SHARON EYAL, GAI BEHAR, L-E-V DANCE COMPANY
OCD LOVE per 7 danzatori
coreografia SHARON EYAL e GAI BEHAR
suono e musica dal vivo Ori Lichtik

Dove

Ferrara - Teatro Comunale - Corso Martiri della Libertà, 5

Quando

Dal 16 ottobre 2018 al 24 marzo 2019

Orari

Biglietteria: dal lunedì al venerdì ore 15.30 - 19.00; sabato ore 10 - 12.30/15.30 - 19.
domenica e festivi: riposo.
Nei giorni di programmazione in orario serale: apertura sino a inizio spettacolo
Nelle giornate festive che prevedono spettacolo: apertura un'ora prima dell'inizio della rappresentazione.
Prenotazioni telefoniche: dal lunedì al sabato ore 17 -19

Contatti

Biglietteria Teatro Comunale di Ferrara "Claudio Abbado" - Corso Martiri della Libertà 5
telefax 0532 206007
Azioni sul documento
ultima modifica 20/11/2018 18:12
Ricerca eventi
Chiudi menu
Informazioni turistiche